AKTION Aluminium Haustür "VALERIA" 68 mm Turner Oak
✓ Beidseitig flügelüberdeckend ✓ Top Wärmedämmung ✓ 3-fach Verriegelung mit Aushebelsicherung
30 Tage Bestpreis: 609,00 €
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versand durch Spediton
- Modell VALERIA
- Artikel-Nr. BHS13253
- Logistik-Nr. HT2.0126.040.220.B-1000X2100
Die AKTION ALU Haustür "VALERIA" 68 mm ist die ideale Wahl für Hausbesitzer, die keine Kompromisse eingehen wollen. Das Design besticht durch eine konsequent geradlinige Optik, die durch das edle Holzdekor Turner Oak perfekt ergänzt wird. In puncto Sicherheit wird auf eine robuste 3-fach Schwenkhakenverriegelung mit Aushebelsicherung gesetzt. Somit wird der Hauseingang optimal vor unbefugtem Zutritt geschützt. Die solide Gesamtprofilstärke von 93 mm bietet neben einer hervorragenden Stabilität auch eine optimale Wärmedämmung von 1,00 W/m²K . Dieses exklusive Aktionsmodell ist in den gängigen Standardmaßen 100 cm x 210 cm direkt ab Lager verfügbar und in 1 - 2 Wochen bei Ihnen. Sichern Sie sich das Modell VALERIA mit 60% Rabatt solange der Vorrat reicht !
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Material | Aluminium |
| Breite | 100 cm |
| Höhe | 210 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Dekor Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Dekoren wie Golden Oak, Nussbaum, Mahagoni oder anderen dunklen Dekoren nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Turner Oak holzähnlich (strukturierte Folie) |
| Oberflächenverarbeitung | Foliert |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 3-fach Schwenkhakenverriegelung |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.00 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.00 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 7A** / 2A* * Gilt für nach außen öffnende Türen ** Gilt für nach innen öffnende Türen |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | C2 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 60 mm |
| Aufbau Türflügel | beidseitig flügelüberdeckendes Energiespartürblatt mit Aluminium-Stahlummantelung und Leimholzstabilisator, 68 mm wärmegedämmte ALU-Sandwichfüllung (PUR-Schaum Isolierung) |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile, außen abgerundet, thermisch getrennter Aluminiumrahmen, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 68 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 70 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 93 mm |
| Bodenschwelle | Die Aluminiumtür hat eine hochthermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit einer maximalen Höhe von 20 mm. |
| Bänder | 3 massive Rollenbänder, 3-dimensional verstellbar (mit Bandseitensicherung) |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Konfigurierbar mit einem Profilzylinder (Maße 45 / 55) inkl. 3 Schlüsseln oder einem Zylinder (Maße 45 / 55) mit Not-und Gefahrenfunktion inkl. 5 Schlüsseln. |
| Gewicht | 65 kg |
| Garantiedauer | 5 Jahre |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


