Aluminium-Glas Haustür "HELENA" 90 mm BLACKLINE
✓ Schwarze Ausstattung / Ausstattungsdetails ✓ Optional Fingerscanner oder Codetaster ✓ 3-fach Verbundsicherheitsglas bereits in der Basis
30 Tage Bestpreis: 2.059,00 €
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versand durch Spediton
- Modell HELENA
- Artikel-Nr. BHS13018
- Logistik-Nr. HT9.0776.909.221.B-V
Eine Vollglas Haustür für den maximalen Lichteinfall in Ihrem Hauseingangsbereich. Unsere Aluminium-Glas Haustür "HELENA" 90 mm BLACKLINE überzeugt durch ein topmodernes schwarzes Design, einen zuverlässigen Einbruchschutz und einer Fertigung auf Wunschmaß. Bestimmen Sie cm-genau das passende Maß für Ihren Hauseingang. Im Detail heißt das eine Breite von 90 cm - 120 cm und eine Höhe von 190 cm - 230 cm. Bei der Wahl der passenden Farben können Sie aus den modernen Farbtönen Verkehrsweiß, Anthrazitgrau, Moosgrün, Stahlblau, Tannengrün, Hellelfenbein, Graualuminium, Anthrazitgrau/Eisenglimmer, Rotbraun oder Signalschwarz auswählen. Die Vollverglasung erstrahl in einem Klarglas. Alle zur Auswahl stehenden Verriegelungen bieten einen optimalen Einbruchschutz. Zusätzlich können Sie aus den smarten Funktionen Fingerscanner, Codetaster oder APP-Steuerung wählen. Um die Konfiguration der BLACKLINE Haustür abzurunden, fehlt noch das passende Griffset in Schwarz. Zuverlässigkeit und Qualität Made in Germany vom anspruchsvollen Hersteller für den anspruchsvollen Bauherren oder die Bauherrin!
Ihre Wunschkonfiguration ist nicht dabei? Kein Problem!
Nutzen Sie unser individuelles Anfrageformular und wir ertsellen Ihnen ein maßgeschneidertes Angebot.
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Material | Aluminium-Glas |
| Breite | 90 cm bis 120 cm |
| Höhe | 190 cm bis 230 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (pulverbeschichtet Feinstruktur Matt, Tiger 29/10246) Graualuminium ähnlich RAL9007 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/90147) Signalschwarz ähnlich RAL9004 (pulverbeschichtet Feinstruktur Matt, Tiger 29/80271) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/71334) Tannengrün ähnlich RAL6009 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/50704) Moosgrün ähnlich RAL6005 (pulverbeschichtet Feinstruktur Matt, Tiger 29/50321) Stahlblau ähnlich RAL5011 (pulverbeschichte Feinstruktur Metallic, Tiger 29/40782) Rotbraun ähnlich RAL3099 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/30402) Hellelfenbein ähnlich RAL1015 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/15461) Eisenglimmer ähnlich DB703 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger29/70271) |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Glasart | 3-fach ISO Wärmeschutz Klarglas Verbundsicherheitsglas (VSG) |
| Verglasungsaufbau | 6,4 mm Klarglas / 22,1 mm / 4 mm Optikglas / 22,1 mm / 6,4 mm Klarglas |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | Motorschloss mit Fingerprint im Türblatt eingelassen, GU SECUREconnect , 3-fach Schwenkhakenverriegelung , 5-fach Schwenkhakenverriegelung oder 3-Punkt Automatikverriegelung mit duchsägesicheren Massivriegeln |
| Komfort Funktionen | E-Öffner mit Tagesfalle für Automatikschloss oder E-Öffner mit Tagesfalle |
| Smarte Funktion | Fingerscanner Ekey xLine Codetaster inkl. Fingerscanner SOREX UNILOCK 2.0 Fingerscanner ekey dLine |
| Widerstandsklasse | Keine |
| Wärmedämmwert | 1.35 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 1.35 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 7A |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | CE2400 / BE 2400 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 70 mm |
| Aufbau Türflügel | beidseitig flächenbündiger mit beidseitiger Glas-Einsatzfüllung versehener Türflügel, umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile im Inneren des Füllungsrahmen |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile mit thermischer Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 90 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 90 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 90 mm |
| Bodenschwelle | Die Aluminiumhaustür hat eine hochthermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit einer maximalen Höhe von 18 mm. |
| Bänder | 3 massive Rollenbänder, 3-dimensional verstellbar (mit Bandseitensicherung) |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Bestellbar mit einem Profilzylinder (Maße 35 / 65) inkl. 3 Schlüsseln oder Zylinder mit Not-und Gefahrenfunktion und 5 Schlüsseln |
| Gewicht | 95 kg |
| Garantiedauer | 5 Jahre |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


