Aluminium Haustür "BENJA" 90 mm RC2
✓ Übergröße 2,50 m Höhe & 1,25 m Breite ✓ Fingerscanner Ekey ✓ Viele Trendstarke Farben
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versand durch Spediton
- Modell BENJA
- Artikel-Nr. BHS12990
- Logistik-Nr. HT2.0643.909.2B3.B-V
- GTIN13 4067761113048
Ein eher schlichte Haustür, die durch sichere Ausstattung, Stabilität und Wärmedämmung überzeugt. Die Aluminium Haustür "BENJA" 90 mm RC2 bietet einen erstklassigen Einbruchsschutz der Klasse RC2. Entdecken Sie die smarten Optionen Fingerscanner Ekey xLine, Codetaster inkl. Fingerscanner SOREX UNILOCK 2.0, Fingerscanner ekey dLine [weiss] und verleihen Sie Ihrem Zuhause Sicherheit und Stil zugleich. Hinzu kommt der stabile Aufbau mit einem 90 mm starken Alu-Türblatt, welches beidseitig flächenbündig und flügelüberdeckend ist. Dies macht nicht nur optisch eine gute Figur, sondern ist auch sehr pflegeleicht. Bei der Auswahl der Farben in Verkehrsweiß, Anthrazitgrau, Moosgrün, Stahlblau, Tannengrün, Hellelfenbein, Graualuminium, Anthrazitgrau/Eisenglimmer, Rotbraun oder Signalschwarz können Sie optional beidseitig oder innen Weiß wählen. Die Verglasung in Klarglas, Satinato (Milchglas) oder Satinato (Milchglas) mit Klarglasstreifen sorgt für einen freundlichen Hauseingangsbereich mit zusätzlichem Tageslicht. Konfigurieren Sie sich das Modell BENJA 90 mm exakt auf Ihre Maße. Die Wärmedämmung mit einem 0,98 W/m²K sorgt für niedrige Energiekosten. Bestellen Sie sich diese Haustür mit Qualität Made in Germany!
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Material | Aluminium |
| Breite | 90 cm bis 120 cm |
| Höhe | 190 cm bis 250 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (pulverbeschichtet Feinstruktur Matt, Tiger 29/10246) Graualuminium ähnlich RAL9007 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/90147) Signalschwarz ähnlich RAL9004 (pulverbeschichtet Feinstruktur Matt, Tiger 29/80271) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/71334) Tannengrün ähnlich RAL6009 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/50704) Moosgrün ähnlich RAL6005 (pulverbeschichtet Feinstruktur Matt, Tiger 29/50321) Stahlblau ähnlich RAL5011 (pulverbeschichte Feinstruktur Metallic, Tiger 29/40782) Rotbraun ähnlich RAL3099 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/30402) Hellelfenbein ähnlich RAL1015 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger 29/15461) Eisenglimmer ähnlich DB703 (pulverbeschichtet Feinstruktur Metallic, Tiger29/70271) |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Glasart | 4-fach ISO Wärmeschutz Klarglas 4-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) 4-fach ISO Wärmeschutz Satinato (Milchglas) mit Klarglasstreifen Sicherheitsverglasung (P4A-Scheibe) |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 3-fach Bolzenverriegelung mit Automatikschloss, mechanisch (G-U Secury Automatic) bis 5-fach Schwenkhakenverriegelung (Winkhaus hookLock M) |
| Komfort Funktionen | E-Öffner mit Tagesfalle |
| Smarte Funktion | Fingerscanner Ekey xLine Codetaster inkl. Fingerscanner SOREX UNILOCK 2.0 Fingerscanner ekey dLine |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 0.98 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 0.98 W/m²K |
| Luftdurchlässigkeit nach EN 1026 / DIN 12207 | 4 |
| Schlagregendichte nach EN 1027 / DIN 12208 | 7A |
| Widerstand gegen Windlast nach EN 12211 | CE2400 / BE 2400 |
| Blendrahmen-Profilbreite | 70 mm |
| Aufbau Türflügel | beidseitig flächenbündiger und flügelüberdeckender Türflügel, umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile im Inneren des Füllungsrahmen |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile mit thermischer Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 90 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 90 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 90 mm |
| Bodenschwelle | Die Aluminiumhaustür hat eine hochthermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit einer maximalen Höhe von 18 mm. |
| Bänder | 3 massive Rollenbänder, 3-dimensional verstellbar (mit Bandseitensicherung) |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 2 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Die Tür ist mit einem RC2 Zylinder (Maße 35 / 65) mit Not-und Gefahrenfunktion inkl. 5 Schlüsseln ausgestattet. |
| Gewicht | 95 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


