Aluminium Landhaustür "THEA" 78 mm flügelüberdeckend RC2
✓ klassisch rustikale Tür mit handgefertigten Ausfachungen und Gusseisenverzierungen in zwei großen Glaselementen
30 Tage Bestpreis: 3.619,00 €
pro Stück; inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versand durch Spediton
- Modell THEA
- Artikel-Nr. BHS12569
- Logistik-Nr. HT2.0586.909.22B.A
Die ALU Landhaustür "THEA" 78 mm RC2 ist eine exklusive Eingangstür im klassischen Stil. Die perfekte Wahl für Häuser im Landhauslook, Bauernhäuser oder Anwesen mit klassischem Charme. Die handgefertigten gusseisernen Verzierungen setzen die Verglasung gekonnt in Szene. Doch auch wenn die Tür aussieht wie aus dem letzten Jahrhundert, entspricht sie dem neusten Sicherheitsstandard. Ausgestattet mit einer 3-fach Schwenkhakenverriegelung, 3-fach Schwenkhakenverriegelung mit Automatikschloss oder 5-fach Schwenkhakenverriegelung bietet das Modell THEA einen Einbruchschutz der Widerstandsklasse RC2. Damit die Tür auch exakt in Ihren Hauseingang passt, können Sie sich dieses Modell nach Ihren Wünschen konfigurieren. Bestimmen Sie cm-genau das Maß der Tür und wählen Sie Ihre Wunsch-RAL-Farbe. Weiterhin können Sie von einem hervorragenden Dämmwert 0,87 W/m²K profitieren und Energiekosten sparen. Entdecken Sie die Gestaltungsvarianten unserer Aluminium Landhaustür "THEA" 78 mm flügelüberdeckend RC2!
| Türart | Haustür |
| Türtyp | Einflügelige Tür |
| Material | Aluminium |
| Breite | 100 cm bis 125 cm |
| Höhe | 190 cm bis 225 cm |
| Öffnungsrichtung | außen oder innen |
| Anschlag | DIN links oder DIN rechts |
| Farbe Achten Sie bitte darauf, dass die Produkte in Farben wie zum Beispiel Anthrazit, Titan, Dunklegrau, Mahagoni, dunklen Blau, Grün oder sonstigen dunklen Farben nicht für dauerhafte, direkte Sonneneinstrahlung geeignet sind. Wir empfehlen Ihnen daher ein Vordach zu verwenden. | Verkehrsweiß ähnlich RAL9016 (pulverbeschichtet, Seidenmatt) Mahagonibraun ähnlich RAL8016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Lehmbraun ähnlich RAL8003 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Fenstergrau ähnlich RAL7040 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Anthrazit ähnlich RAL7016 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Moosgrün ähnlich RAL6005 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Stahlblau ähnlich RAL5011 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Purpurrot ähnlich RAL3004 (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) Wunsch-RAL-Farbe Wählen Sie aus allen RAL Farben (pulverbeschichtet, Feinstruktur Matt) |
| Ausführung | Türblatt & Rahmen (Zarge) |
| Oberflächenverarbeitung | Pulverbeschichtet |
| Oberfläche | handgefertigte Kassetten (nur auf Außenseite) |
| Glasart | Verbundsicherheitsglas (VSG) 4-fach ISO Wärmeschutz Ornamentglas 504 und Klarglaselementen mit Gusseisenverzierung |
| Verriegelung Je nach Konfiguration stehen diese Verriegelungen zur Wahl. | 3-fach Schwenkhakenverriegelung bis 5-fach Schwenkhakenverriegelung |
| Sicherheitsfunktionen | Aushebelsicherung |
| Komfort Funktionen | Tagesfalle oder E-Öffner mit Tagesfalle |
| Widerstandsklasse | RC2 |
| Wärmedämmwert | 0.87 W/m²K |
| Wärmedämmwert Tür | 0.87 W/m²K |
| Blendrahmen-Profilbreite | 68,5 mm |
| Aufbau Türflügel | Der Türflügel hat eine beidseitig flügelüberdeckende und flächenbündige Füllung. Aufwändig handgefertigte Verzierungen aus Aluminium. Umlaufende Mehrkammer-Aluminium-Profile (REYNAERS) im Inneren des Füllungsrahmen, 3 mm Aluminiumpanel außen, 3 mm Alumin |
| Aufbau Türrahmen | Mehrkammer-Aluminium-Profile (REYNAERS) mit thermischer Trennung, Blockzarge |
| Blendrahmen-Profilstärke | 77 mm |
| Türblatt-Profilstärke | 75 mm |
| Gesamt-Profilstärke | 77 mm |
| Bodenschwelle | thermische ALU Bodenschwelle (energiesparend) mit verdecktem Wasserabfluss, maximale Höhe 18 mm |
| Bänder | 2 massive Rollenbänder mit 3 Klingen (mit Bandseitensicherung), 3-dimensional verstellbar |
| Dichtung | rundum im Türflügel / 3-seitig im Blendrahmen / 3 Dichtungsebenen |
| Zylinder | Sicherheitsprofilzylinder inkl. 3 Schlüsseln im Lieferumfang enthalten (Maße 35 / 40) |
| Gewicht | 80 kg |
So werden Türen richtig gemessen
Hier finden Sie Informationen zum Ausmessen des Türmaßes.Das bei der Bestellung anzugebene Maß ist immer das "Blendrahmen-Außenmaß".
Unsicher oder Fragen?
Dann schreiben Sie uns eine E-Mail. Wir helfen gerne weiter.
So ermitteln Sie die Breite:
![]() |
und so die Höhe:
![]() |
Tipp: Wenn Sie vorhandene Türen austauschen möchten, können Sie an der Tür messen. Einfach die breiteste und höchste Stelle messen und notieren.
Bei Neubauten sollten Sie bestimmte Rohbaumaße einhalten. Beachten Sie, dass je nach Bausituation der "Freiraum" größer werden kann.
Ganz wichtig:
Da jede Haustür extra für Sie angefertigt wird, ist das richtige Ausmessen extrem wichtig!So bestimmen Sie ganz einfach die Schlagrichtung Ihrer Tür
Wie der Türanschlag bestimmt wird, ist zum Glück genormt - in Deutschland nach DIN 107 und in Österreich nach ÖNORM B 5328. Neuerdings gibt es natürlich auch eine ergänzende europäische Norm DIN EN 12519. Diese Normen haben auch zwei Begrifflichkeiten formuliert, um Verwechslungen auszuschließen: Türanschlag DIN rechts und Türanschlag DIN links, kurz einfach nur DIN links und DIN rechts genannt.
Der Türanschlag ist auf der Seite, an der sich die Türbänder befinden - ABER ACHTUNG: Die Bänder müssen in geschlossenem Zustand sichtbar sein.
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Links: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linken Seite zu sehen sein
Nach innen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Stellen Sie sich in den Raum, in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Links: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der linkenSeite zu sehen sein
Nach außen öffnend - Anschlag DIN Rechts: Soll die Tür nach außen öffnen, so müssen Sie sich in den Raum/Außenbereich stellen in den die Tür aufgeht, so müssen die Bänder/Scharniere auf der rechten Seite zu sehen sein


